Animations et Formations pour les écoles

La santé d’un adulte se joue principalement lors de sa jeunesse.  Apporter un maximum de nutriments essentiels à un corps en plein développement peut changer entièrement la vie d’une personne.   C’est pourquoi il est si important pour moi de pouvoir réaliser des animations et des formations dans le milieu scolaire.

ANIMATIONS

Dans le cadre de notre subside de Bruxelles Environnement, nous pouvons accueillir gratuitement chaque semaine  2 groupes de 10 élèves, dans notre local.  

L’animation se déroulera en 4 sessions sur une durée de 1 mois.  Au total donc, 20 élèves par mois.  Chaque session durera 3h en après-midi.  Idéalement un Mercredi pour ne pas perturber le déroulement des cours.

Elle sera axée principalement sur des recettes végétariennes et crues qui sont des alternatives aux produits industriels problématiques pour la santé:

  • Jus frais à l’extracteur à base de légumes et de fruits,
  • Barres-énergie à base de fruits secs et d’oléagineux,
  • Glaces 100% fruits,
  • Salades & wraps végétaux,
  • Soupes chaudes crues,
  • Desserts crus.

Toutes ces recettes sont très simples et rapides à réaliser en plus d’être ludiques et bonnes. L’accent sera mis sur la diminution des produits carnés et laitiers et des céréales.

L’animation comprend une visite du Marché Bio des Tanneurs Bio afin de montrer les produits bio frais, artisanaux et locaux, susceptibles de remplacer les produits industriels.

Les élèves visiteront également potager collectif, le « Parc Comestible ».

Les enfants recevront un fascicule explicatif et des fiches pratiques à partager avec leurs parents à l’issue des 4 sessions et ils répondront à quelques questions pour notre rapport d’activité.

Si vous désirez que nous nous déplacions dans votre école:

Dans ce cas, l’activité ne rentre pas dans le cadre du subside.   Le coût des animations est de 250€ pour 3h, ingrédients compris.  Contactez-moi pour plus de détails.

FORMATIONS

Les formations s’adressent au personnel enseignant.

Une formation dure 1 journée et coûte 100€ / personne.  Nous donnons une formation par mois.

A l’issue de cette formation :

  • Vous aurez une approche différente du rapport entre  l’alimentation et la santé.
  • Vous saurez utiliser un extracteur de jus afin de réaliser des jus santé pour les enfants (et le personnel 🙂 ).
  • Vous saurez comment préparez une soupe crue mais chaude avec un blender.
  • Vous préparerez en un rien de temps des snacks sains et crus.
  • Vous pourrez expliquer efficacement aux enfants, support visuel à l’appui, les dangers des sodas et snacks sucrés et autres aliments dangereux pour leur santé.
  • Vous serez plus à même d’orienter les enfants et les parents vers des solutions alternatives naturelles et saines aux produits industriels.

 

 

 

Centre de préférences de confidentialité

Inscrivez-vous à la Newsletter de Mr Jus

Ne manquez plus les dernières recettes, vidéos, livres et articles de Mr Jus.

Vous êtes abonné(e).